Le maire
Mr Michel DARROMAN
Les adjoints
1er adjoint : Mr Michel GARBAYE

2eme adjoint : Mr Jean-Jacques LAMOULIE

3eme adjoint : Mr Gilles BADAROUX
Les conseillers

Mme Corinne LARRIVIERE

Mme Euphrasie URBAIN

Mr Laurent MERCIER

Mr Pierre-Henry MASSOULARD

Mr Pierre RAVAUT



Les commissions

En amont du conseil municipal, ou pour aider l’autorité territoriale dans ses décisions, interviennent plusieurs commissions municipales dans lesquelles se préparent le véritable travail de fond, d’élaboration et de réflexion des élus.

Les commissions formulent des avis consultatifs destinés à permettre au conseil municipal, seul décisionnaire, de délibérer.

C’est pour répondre à une totale transparence et dans la volonté de redynamisation de la vie communale que les commissions communales associent tous les élus.


Par le conseil du 23 mai 2020 :

  • Communauté des communes: M. Michel DARROMAN
  • Syndicat des eaux de LERM/GRIGNOLS: M. Jean-Jacques LAMOULIE, M. Laurent MERCIER, M. Pierre-Henry MASSOULARD
  • Syndicat d’électrification de BERNOS-BEAULAC: Michel GARBAYE, M. Pierre-Henry MASSOULARD
  • SIVOS de BAZAS: M Gilles BADAROUX, Mme Euphrasie URBAIN
  • SICTOM de LANGON: M. Michel GARBAYE, M. Gilles BADAROUX
  • RPI (Caisse des écoles): M. Michel DARROMAN
  • NATURA 2000: Mme Corinne LARRIVIERE
  • Le PNR (Parc des Landes): M. Laurent MERCIER
  • Le SAGE: M. Gilles BADAROUX
Commissions Internes Communales :
  • Commission d’appel d’offres et travaux communaux: M. Michel DARROMAN, M. Michel GARBAYE, M. Pierre-Henry MASSOULARD, M. Gilles BADAROUX
  • Communication: M. Gilles BADAROUX
  • Gestion de la salle des fêtes: M. Michel DARROMAN, M. Jean-Jacques LAMOULIE, M. Laurent MERCIER, Mme Corinne LARRIVIERE
  • Gestion du personnel technique: M. Michel DARROMAN, M. Jean-Jacques LAMOULIE, Mme Euphrasie URBAIN
  • Finances: M. Michel DARROMAN, M. Michel GARBAYE, M. Gilles BADAROUX, M. Pierre-Henry MASSOULARD
  • Social: Mme Corinne LARRIVIERE, Mme Euphrasie URBAIN
  • Associations: M. Gilles BADAROUX
  • Comice agricole: M. Michel GARBAYE, M. Jean-Jacques LAMOULIE
  • Urbanisme: M. Michel DARROMAN, M. Michel GARBAYE, M. Jean-Jacques LAMOULIE, M. Gilles BADAROUX
  • CNAS: Mme Corinne LARRIVIERE, Mme Hélène MOURLANNE (secrétaire de mairie)